Haut de page

Les livres de l’auteur Katherine Arden

Trier par

9 livre(s)

  • L'Ours et le Rossignol

    L'Ours et le Rossignol

    Au plus froid de l’hiver, Vassia adore par-dessus tout écouter, avec ses frères et sa sœur, les contes de Dounia, la vieille servante. Et plus particulièrement celui de Gel, ou Morozko, le démon aux yeux bleus, le roi de l’hiver. Mais, pour Vassia, ces histoires sont bien plus que cela. En effet, elle est la seule de…
    8,49 €
    ePub
  • La Fille dans la tour

    La Fille dans la tour

    La cour du grand-prince, à Moscou, est gangrenée par les luttes de pouvoir. Pendant ce temps, dans les campagnes, d’invisibles bandits incendient les villages, tuent les paysans et kidnappent les fillettes. Le prince Dimitri Ivanovitch n’a donc d’autre choix que de partir à leur recherche s’il ne veut pas que son…
    15,99 €
    ePub
  • L'Hiver de la sorcière

    L'Hiver de la sorcière

    Un incendie vient de ravager la ville de Moscou. Le grand prince est fou de rage et les habitants exigent des explications. Tous cherchent un bouc émissaire et Vassia, dotée d'étranges pouvoirs, fait une coupable idéale. Le père Konstantin aiguillonne la vindicte populaire pendant que Vassia cherche à réconcilier le…
    16,99 €
    ePub
  • L'Ours et le Rossignol

    L'Ours et le Rossignol

    Au plus froid de l’hiver, Vassia adore par-dessus tout écouter, avec ses frères et sa sœur, les contes de Dounia, la vieille servante. Et plus particulièrement celui de Gel, ou Morozko, le démon aux yeux bleus, le roi de l’hiver. Mais, pour Vassia, ces histoires sont bien plus que cela. En effet, elle est la seule de…
    8,49 €
    PDF
  • La Fille dans la tour

    La Fille dans la tour

    La cour du grand-prince, à Moscou, est gangrenée par les luttes de pouvoir. Pendant ce temps, dans les campagnes, d’invisibles bandits incendient les villages, tuent les paysans et kidnappent les fillettes. Le prince Dimitri Ivanovitch n’a donc d’autre choix que de partir à leur recherche s’il ne veut pas que son…
    15,99 €
    PDF
  • L'Hiver de la sorcière

    L'Hiver de la sorcière

    Un incendie vient de ravager la ville de Moscou. Le grand prince est fou de rage et les habitants exigent des explications. Tous cherchent un bouc émissaire et Vassia, dotée d'étranges pouvoirs, fait une coupable idéale. Le père Konstantin aiguillonne la vindicte populaire pendant que Vassia cherche à réconcilier le…
    16,99 €
    PDF
  • The Winter of the Witch

    The Winter of the Witch

    A magical and captivating coming of age novel set in medieval Russia - perfect for fans of Erin Morgenstern's The Night Circus and Philip Pullman's His Dark Materials.One girl can make a difference...Moscow is in flames, leaving its people searching for answers – and someone to…
    8,96 €
    ePub
  • The Girl in The Tower

    The Girl in The Tower

    For a young woman in medieval Russia, the choices are stark: marriage or life in a convent. Vasya will choose a third way: magic. . . The court of the Grand Prince of Moscow is plagued by power struggles and rumours of unrest. Meanwhile bandits roam the countryside, burning the villages and…
    8,49 €
    ePub
  • The Bear and The Nightingale

    The Bear and The Nightingale

    Beware the evil in the woods. . .In a village at the edge of the wilderness of northern Russia, where the winds blow cold and the snow falls many months of the year, an elderly servant tells stories of sorcery, folklore and the Winter King to the children of the family, tales of old magic…
    10,01 €
    ePub
Trier par

9 livre(s)