Haut de page

Les livres de l’auteur Virginie Grimaldi

Trier par

9 livre(s)

  • Quand nos souvenirs viendront danser

    Quand nos souvenirs viendront danser

    « Lorsque nous avons emménagé impasse des Colibris, nousavions vingt ans, ça sentait la peinture fraîche et les projets, nousnous prêtions main-forte entre voisins en traversant les jardinsnon clôturés.Soixante-trois ans plus tard, les haies ont poussé, nos souvenirssont accrochés aux murs et nous…
    12,99 €
    ePub
  • Il est grand temps de rallumer les étoiles

    Il est grand temps de rallumer les étoiles

    Anna, 37 ans, croule sous le travail et les relances des huissiers.Ses filles, elle ne fait que les croiser au petit déjeuner. Sa vie défile, et elle l’observe depuis la bulle dans laquelle elle s’est enfermée.À 17 ans, Chloé a des rêves plein la tête mais a choisi d’y renoncer pour aider sa mère. Elle cherche…
    7,99 €
    ePub
  • Tu comprendras quand tu seras plus grande

    Tu comprendras quand tu seras plus grande

    Quand Julia débarque comme psychologue à la maison de retraite Les Tamaris, elle ne croit pas plus au bonheur qu’à la petite souris. Pire, une fois sur place, elle se souvient qu’elle ne déborde pas d’affection pour les personnes âgées. Et dire qu’elle a tout plaqué pour se sauver, dans tous les sens du terme.Au…
    8,49 €
    ePub
  • Chère Mamie

    Chère Mamie

    Chère mamie,J’espère que tu vas bien, et surtout que tu es assise. Il y a plus d’un an, j’ai commencé à t’écrire des petites cartes sur les réseaux sociaux. Des chroniques du quotidien décalées, rédigées en gloussant. Je ne m’attendais pas à ce que mes aventures deviennent un vrai rendez-vous… Alors une idée a…
    4,99 €
    ePub
  • Le premier jour du reste de ma vie

    Le premier jour du reste de ma vie

    Marie a tout préparé pour l’anniversaire de son mari : gâteaux, invités, décoration de l’appartement... Tout, y compris une surprise : à quarante ans, elle a décidé de le quitter. Marie a pris « un aller simple pour ailleurs ». Pour elle, c’est maintenant que tout commence. Vivre, enfin. Elle a donc réservé un billet…
    13,99 €
    ePub
  • How to Find Love in the Little Things

    How to Find Love in the Little Things

    A funny, emotional and uplifting novel from the French Marian Keyes. 'Heartwarming' Good Housekeeping'A gorgeous story, charming and funny and poignant' Nicola Cornick For fans of Ruth Hogan, Veronica Henry and Sarah Morgan, about…
    0,99 €
    ePub
  • Le parfum du bonheur est plus fort sous la pluie

    Le parfum du bonheur est plus fort sous la pluie

    « Je ne t’aime plus. »Il aura suffi de cinq mots pour que l’univers de Pauline bascule.Installée avec son fils de quatre ans chez ses parents, elle laisse les jours s’écouler en attendant que la douleur s’estompe. Jusqu’au moment où elle décide de reprendre sa vie en main.Si les sentiments de Ben se sont…
    7,99 €
    ePub
  • Perles de parents

    Perles de parents

    "Allez hop, pas de bain aujourd'hui, c'est important de reposer ta peau.""Vous connaissez le sexe ? – Oui, j'aime bien ça.""Vous me dites que je peux introduire la viande, mais je dois l'introduire où ?""Vous avez un moyen de contraception ? – Non, je suis venue en bus."Avec l'arrivée d'un…
    5,99 €
    Multi-format
  • Chasing the Stars

    Chasing the Stars

    From the French Marian Keyes comes an uplifting novel of mothers and daughters, families and extraordinary friendships that will make you laugh and cry. For fans of Ruth Hogan, Veronica Henry and The Lido. 'The famous "Grimaldi touch" is a…
    5,49 €
    ePub
Trier par

9 livre(s)